Circuit : Lussan-Crouzet
Point de départ : Centre Sportif, Lussan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.152354°
- longitude : 4.358978°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,8.47”
- longitude 4°,21’,32.32”
Chemin parcouru : 2025-04-04
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 20 | 40 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 12.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Très beaux paysages, vallons verts entre collines sèches. beau hameau de Rossière, vallée de l'Aiguillon |
| Observations | Parking départ au centre sportif de Lussan |
| Notes sur les difficultés | plusieurs gués dont 2 passages de l'Aiguillon qui peuvent être délicats en cas de fortes pluies |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-04-02 16:20:59 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-04-10 11:46:41 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 218.13 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 219.17 m |
| Altitude maximale | 337 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.075 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.038 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |