Circuit : Saint-Laurent-Bel-Air-Les-Ocres
Point de départ : Place des Platanes, Saint-Laurent-la-Vernède
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.104606°
- longitude : 4.458164°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,16.58”
- longitude 4°,27’,29.39”
Chemin parcouru : 2025-04-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 160 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 17 | 34 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 10.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le fort de St-Laurent, le dolmen de Coucouvèze, la carrière des ocres |
| Observations | Parking départ place des Platanes |
| Notes sur les difficultés | Plusieurs petits gués entre Coucouvèze et l'ancienne voie de chemin de fer; chemins possiblement glissants dans la carrière des ocres, (contournement possible, demander au responsable). |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-04-09 19:40:52 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-04-10 12:10:41 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 142.91 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 143.22 m |
| Altitude maximale | 273.08 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |