Circuit : Valliguieres-Combes
Point de départ : Salle Polyvalente, Valliguières
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.005473°
- longitude : 4.57866°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,0’,19.7”
- longitude 4°,34’,43.18”
Chemin parcouru : 2025-04-25
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 180 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 29 | 58 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 17.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | combes, points de vue sur le village et le château de Valliguières |
| Observations | départ du parking de la salle polyvalente de Valliguières |
| Notes sur les difficultés | quelques montées dans la caillasse |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-04-23 20:14:58 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-04-30 09:20:37 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 130.11 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 131.62 m |
| Altitude maximale | 175.1 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |