Circuit : Les Pomerolle
Point de départ : , Saou
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.652256°
- longitude : 5.130977°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,39’,8.12”
- longitude 5°,7’,51.52”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 680 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 116 | 232 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 69.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | beaux points de vue sur la Foret de Saou |
| Observations | Départ du parking des Dauphins |
| Notes sur les difficultés | quelques descentes pouvant être glissantes par temps humide, bords de falaises au point de vue de la point du Petit Pomerolle |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando 25686 |
| Date de création du tracé | 2025-04-30 06:48:22 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 71 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 728.42 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 732.56 m |
| Altitude maximale | 1054.6 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.046 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 2.157 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.614 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.385 km |
| Temps de montée total | 3:42:57 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 1.69 |