Circuit : Decouverte de la forêt de Saou
Point de départ : , Saou
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.646473°
- longitude : 5.0643°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,38’,47.3”
- longitude 5°,3’,51.48”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 240 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 116 | 232 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 69.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La forêt de Saou |
| Observations | Départ de parking de l'école de Saou |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando 1214151 |
| Date de création du tracé | 2025-04-30 07:00:11 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-04-30 09:12:41 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 39 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 199.7 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 199.68 m |
| Altitude maximale | 502.26 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.001 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 2:41:48 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.38 |