Circuit : Roche Colombe depuis Saou
Point de départ : , Saou
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.646385°
- longitude : 5.060708°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,38’,46.99”
- longitude 5°,3’,38.55”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 116 | 232 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 69.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Très beaux points de vue sur l'ensemble de la foret de Saou et l'anneau des pics du synclinal perché |
| Observations | Départ du parking des Clos à l'entrée du Village de Saou |
| Notes sur les difficultés | descente au pas de l'Echelette |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando 25705 |
| Date de création du tracé | 2025-04-30 07:10:40 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 67 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 648.74 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 648.74 m |
| Altitude maximale | 871 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.606 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.334 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.347 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.263 km |
| Temps de montée total | 2:27:14 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 1.52 |