Circuit : Vallée de l'Eure et combes
Point de départ : Parking de la Vallée de l'Eure, Uzès
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.016737°
- longitude : 4.429958°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,0.25”
- longitude 4°,25’,47.85”
Chemin parcouru : 2025-09-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 180 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 10 | 20 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 6.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | L'Alzon, les vestiges d'aqueduc |
| Observations | Départ du parking de la vallée de l'Eure |
| Notes sur les difficultés | Descente du plateau vers la vallée en fin de rando assez pentue |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-09-10 14:23:16 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-09-14 09:46:57 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 147.1 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 145.07 m |
| Altitude maximale | 180.68 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.042 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |