Circuit : Voie verte Ganges-Sumène
Point de départ : Depart voie verte, Ganges
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.944156°
- longitude : 3.714446°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,56’,38.96”
- longitude 3°,42’,52.01”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 50 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 61 | 122 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 36.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges du Rieutord, Viaducs et tunnels, beaux points de vue |
| Observations | Départ du parking de la Voie Verte à l'entrée de Ganges |
| Notes sur les difficultés | Sentier très facile aménagé sur ancienne voie de chemin de fer |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-09-21 16:57:23 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-09-21 21:29:11 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 25 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 43.51 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 41.64 m |
| Altitude maximale | 211.37 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |