Circuit : Les jumelles de Monoblet
Point de départ : Place du 8 mai, Saint-Hippolyte-du-Fort
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.965253°
- longitude : 3.853947°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,54.91”
- longitude 3°,51’,14.21”
Chemin parcouru : 2025-10-12
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 49 | 98 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 29.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Les jumelles de Monoblet, points de vue dans la vallee du Vidourle, dolmen de Rascassels |
| Observations | Parking départ Place du 8 mai devant la salle des fêtes |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-09-21 20:15:59 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-10-14 18:22:12 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 50 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 433.26 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 431.32 m |
| Altitude maximale | 457.63 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.638 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.076 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |