Circuit : sauve-medieval-mer-des-rochers-coutach
Point de départ : Place de la Vabre, Sauve
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.940676°
- longitude : 3.951677°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,56’,26.43”
- longitude 3°,57’,6.04”
Chemin parcouru : 2025-10-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 440 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 40 | 80 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Mer des rochers, centre médiéval de Sauve, massif du Coutach, points de vue |
| Observations | Parking départ Place de la Vabre |
| Notes sur les difficultés | Obligation de mettre les mains sur les rochers parfois dans la traversée de la mer des Rochers. Beaucoup de caillasse sur la montée vers Puech Camp, descente raide après Puech Camp |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-09-21 20:36:42 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-10-14 18:21:34 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 52 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 451 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 451 m |
| Altitude maximale | 441 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.283 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.687 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |