Circuit : Bastide-d-Engras-Val-de-Tave
Point de départ : Place de l'Horloge, La Bastide-d'Engras
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.094733°
- longitude : 4.47756°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,41.04”
- longitude 4°,28’,39.22”
Chemin parcouru : 2025-10-24
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h15 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 170 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 18 | 36 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 10.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Église St Jean-d'Orgerolles, val de Tave, lavoir, Château de Pougnadoresse |
| Observations | Parking départ près de la tour de l'horloge de la Bastide d'Engras |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-10-22 09:05:17 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-11-26 18:09:43 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 84.27 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 87.66 m |
| Altitude maximale | 238.76 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.004 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.107 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |