Circuit : Autour de la Bruguiere et Fontareches
Point de départ : Mairie, La Bruguière
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.111094°
- longitude : 4.414496°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,39.94”
- longitude 4°,24’,52.19”
Chemin parcouru : 2025-11-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 16 | 32 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 9.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Villages, lavoirs, Château de Fontarèches, anc. voie de chemin de fer |
| Observations | départ du parking de la mairie de la Bruguière |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-11-12 16:15:57 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-11-26 18:12:26 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 27 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 63.66 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 72.55 m |
| Altitude maximale | 283.61 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |