Circuit : Environs de Mons
Point de départ : Mairie, Mons
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.114955°
- longitude : 4.174379°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,53.84”
- longitude 4°,10’,27.76”
Chemin parcouru : 2025-11-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 21 | 42 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 12.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Jolis points de vue sur les Cévennes, ouvrages d'ancienne voie de chemin de fer |
| Observations | Parking départ à côté de la Mairie de Mons |
| Notes sur les difficultés | Montée soutenue vers la fin du circuit |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-11-19 10:55:57 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-11-26 18:13:19 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 125.82 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 131.03 m |
| Altitude maximale | 224.95 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |