Circuit : Blauzac-St-Nicolas-Vic
Point de départ : Place du 8 mai 1945, Blauzac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.963199°
- longitude : 4.370284°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,47.52”
- longitude 4°,22’,13.02”
Chemin parcouru : 2025-12-05
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 130 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 17 | 34 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 10.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Hameau de Vic, beaux points de vue sur la crête entre Vic et Blauzac |
| Observations | Départ du parking de la Place du 8 mai 1945 à Blauzac |
| Notes sur les difficultés | Section de 300 m sur route très fréquentée |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2025-12-03 14:02:39 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-01-30 10:24:57 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 125.57 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 123.41 m |
| Altitude maximale | 132.25 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |