Circuit : Aigaliers-La-Chaux-Sous-Marignac-8.5km
Point de départ : , Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.058734°
- longitude : 4.322426°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,31.44”
- longitude 4°,19’,20.73”
Chemin parcouru : 2026-01-30
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h29 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 224 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 0 | 0 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 0.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Découverte de chemins peu frequentés, villages d'Aigaliers et de Marignac, points de vue sur la garrigue |
| Observations | Parking départ à la salle communale d'Aigaliers |
| Notes sur les difficultés | Par temps humide l'eau coule sur les sentiers à plusieurs endroits (ex: après le pont de Tardre et dans le Valat d'Arrier). A partir du pont de Tardre, pour trouver le chemin, aller au fond du champs pour trouver un sentier qui s'enfonce dans le bois. A partir de ce point le chemin n'est pas bien marqué - bien suivre le tracé du GPS/téléphone |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2026-01-30 20:39:41 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-04-01 11:52:02 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 181.69 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 179.88 m |
| Altitude maximale | 261 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |