Circuit : St-Geniès et les mas autour d'Uzès
Point de départ : St Genies, Uzès
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.021285°
- longitude : 4.415031°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,16.63”
- longitude 4°,24’,54.11”
Chemin parcouru : 2026-02-20
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 83 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 10 | 20 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 6.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Ruines de St Geniès, mas de campagne proche d'Uzès |
| Observations | Départ à proximité de l'église (ruinée) de St Geniès |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2026-02-11 16:04:18 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-04-01 11:46:27 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 27 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 71.07 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 64.08 m |
| Altitude maximale | 145.49 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |