Circuit : Boucle Monieux St Jean de Sault
Point de départ : Parking du Plan d'Eau, Monieux
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.05681°
- longitude : 5.354791°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,24.52”
- longitude 5°,21’,17.25”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 338 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 106 | 212 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 63.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Chapelle St Roch (Fresques), ruines de moulin, vues sur Mont Ventoux, |
| Observations | Parking départ au lac du Bourget |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2026-04-26 15:18:35 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-04-26 15:37:12 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 46 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 328 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 327 m |
| Altitude maximale | 836 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.047 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.117 km |
| Temps de montée total | 2:43:07 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.3 |