Circuit : Circuit des Lavandes Plateau d'Albion
Point de départ : Hippodrome, Sault
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.102487°
- longitude : 5.422025°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,8.95”
- longitude 5°,25’,19.29”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 285 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 110 | 220 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 66.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Paysages de champs de lavandes, villages de St Trinit et Aurel |
| Observations | Départ du parking de l'Hippodrome de Sault |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2026-04-26 15:27:59 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-04-26 15:30:26 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 43 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 278 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 280 m |
| Altitude maximale | 857 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.041 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.175 km |
| Temps de montée total | 2:33:29 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.42 |