Circuit : Gorges de la Nesque par Ferme St Hubert
Point de départ : , Monieux
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.057923°
- longitude : 5.355667°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,28.52”
- longitude 5°,21’,20.4”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 473 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 106 | 212 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 63.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges de la Nesque |
| Observations | Départ du parking du lac du Bourget |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2026-04-26 15:35:45 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-04-26 17:35:45 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 53 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 466 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 467 m |
| Altitude maximale | 886 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.486 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.547 km |
| Temps de montée total | 1:27:41 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.39 |