Circuit : Château de Sauvage
Point de départ : Rochebelle, Alès
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.132049°
- longitude : 4.066365°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,7’,55.38”
- longitude 4°,3’,58.91”
Chemin parcouru : 2011-05-17, 2021-12-07
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 27 | 54 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 16.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vue sur Alès et les Cévennes, crête de Moncalm, Château du Sauvage, table d'orientation au sommet de la crête. |
| Observations | Passage à côté du crassier de Rochebelle, belles vues sur Alès depuis le sommet de la crête, Château du sauvage (ferme ruinée qui aurait appartenu à un botaniste célèbre), arboretum à proximité. La mine témoin se visite dans la belle saison, mais est fermée en hiver. |
| Notes sur les difficultés | Chemin caillouteux et pentu après le sommet de la crête |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 24 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-12-18 16:45:01 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 60 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 564.29 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 548.43 m |
| Altitude maximale | 569.72 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.035 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.603 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.11 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.968 km |
| Temps de montée total | 2:33:36 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.86 |