Circuit : Moncalm
Point de départ : abbaye-musée, Cendras
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.155133°
- longitude : 4.054103°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,18.48”
- longitude 4°,3’,14.77”
Chemin parcouru : 2012-03-20
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 31 | 62 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 18.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Crête de Moncalm, tombes préhistoriques, abbaye de Cendras |
| Observations | Belle vue depuis le sommet de la crête Moncalm, n'avons pas trouvé les tombes préhistoriques. |
| Notes sur les difficultés | sentier mal balisé entre 12 et 14 ref Chamina, chemin difficile à trouver après la route D32: Chemin mal ou non-balise en quittant la D916. On longe le lit d'un ruisseau. Un nouveau balisage semblait indiquer de prendre le D 916 sur une plus longue distance avant de partir sur la droit pour monter mais nous ne l'avons pas suivi. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 25 & ML2013 -34 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 72 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 691.67 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 689.75 m |
| Altitude maximale | 566.83 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.168 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.081 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.04 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.583 km |
| Temps de montée total | 2:36:03 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.86 |