Circuit : Vieille Cité de Mons (var)
Point de départ : centre village, Mons
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.114981°
- longitude : 4.174511°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,53.93”
- longitude 4°,10’,28.24”
Chemin parcouru : 2012-12-07, 2025-05-09
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 275 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 20 | 40 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 12.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Oppidum de Mons, vues sur Mons, St Just etc |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-03-27 14:17:25 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 266.29 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 261.48 m |
| Altitude maximale | 255.85 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.43 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.17 km |
| Temps de montée total | 1:05:29 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.22 |