Circuit : La Source de Carabiol
Point de départ : , Saint-Julien-les-Rosiers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.18095°
- longitude : 4.112977°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,10’,51.42”
- longitude 4°,6’,46.72”
Chemin parcouru : 2009-11-20, 2022-03-08
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 30 | 60 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 18.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Source de Carabiol, abbaye des fonts 13, ferme fortifiée |
| Observations | Parking départ l'esplanade de la source de Carabiol (Chemin de Carabiol) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 08 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-08-22 14:40:57 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 52 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 439.18 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 437.55 m |
| Altitude maximale | 425.65 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.609 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.368 km |
| Temps de montée total | 2:02:12 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.94 |