Circuit : Lacan et Tornac
Point de départ : Rue du Plan de Brie, Tornac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.038328°
- longitude : 3.998591°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,17.98”
- longitude 3°,59’,54.93”
Chemin parcouru : 2010-02-26
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 40 | 80 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | château de Tornac, rocher de Lacan |
| Observations | jolies plans d'eau avant la montée, belles vues du sommet, château de Tornac en ruines manque un peu d’intérêt |
| Notes sur les difficultés | une montée avant le sommet demande l'usage des mains sur une pente d'au moins 20% |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 14 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 53 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 499.43 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 510.49 m |
| Altitude maximale | 424.08 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.273 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.812 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.052 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.057 km |
| Temps de montée total | 1:40:44 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.75 |