Circuit : La Droude-Vézénobres
Point de départ : au bas du village, Vézénobres
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.04977°
- longitude : 4.140916°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,59.17”
- longitude 4°,8’,27.3”
Chemin parcouru : 2009-09-25
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 18 | 36 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 10.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vézénobres, val de Droude |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 32 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 41 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 270.61 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 157.05 m |
| Altitude maximale | 216.64 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.012 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 2:11:15 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.39 |