Circuit : Crête des Alpilles
Point de départ : Glanum, Saint-Rémy-de-Provence
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.7757°
- longitude : 4.831202°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,46’,32.52”
- longitude 4°,49’,52.33”
Chemin parcouru : 2009-03-10, 2009-10-06, 2016-01-05
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 64 | 128 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 38.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Les Antiques, Vues sur les Baux, sur le Lubéron, Avignon |
| Observations | certain passages aériens, L'aller le long de la crête est très joli, mais le retour sur la plaine au nord de la chaîne est moins intéressant |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D013 37 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 64 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 562.78 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 482.07 m |
| Altitude maximale | 384.55 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.681 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.762 km |
| Temps de montée total | 2:24:04 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.3 |