Circuit : Boucle Anduze Capelans Pallières
Point de départ : 372 Chemin de l'Olivier, Anduze
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.056028°
- longitude : 3.971695°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,21.7”
- longitude 3°,58’,18.1”
Chemin parcouru : 2011-11-15
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 486 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 40 | 80 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Dolmens de la Grande Pallières, sommet du Capelans |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | CG Anduze |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 52 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 417.21 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 462.87 m |
| Altitude maximale | 453.4 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.666 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.03 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.646 km |
| Temps de montée total | 1:49:46 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.85 |