Circuit : Les Grottes de Valaurie
Point de départ : , Corbès
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.078237°
- longitude : 3.954655°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,41.65”
- longitude 3°,57’,16.76”
Chemin parcouru : 2011-04-01, 2014-10-17, 2017-04-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 39 | 78 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 23.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Grotte, points de vue sur Cévennes, vues sur la vallée du Gardon de St-Jean |
| Observations | Aussi listé dans PNC pochette 14 circuit 1. départ d'un parking près du temple sur la RD 284 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Cévennes 05 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-05-05 10:29:02 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 34 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 256.19 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 245.4 m |
| Altitude maximale | 402.45 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.465 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.617 km |
| Temps de montée total | 1:21:14 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.59 |