Circuit : Sentier de Roquefeuil
Point de départ : village, Mialet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.111317°
- longitude : 3.941434°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,40.74”
- longitude 3°,56’,29.16”
Chemin parcouru : 2011-02-22, 2019-03-05
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 45 | 90 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 27.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Mialet, pont des camisards, panorama et lapiaz, chemins caladés, vues sur la vallée de Roquefeuil |
| Observations | parking départ aux abords de la D50 juste avant la poste et en dessous de la Rue de l’Église à Mialet. Le hameau de Mas Pagès, inoccupé en 2011, est peuplé en 2019. |
| Notes sur les difficultés | Le chemin à la descente entre la Rouvière et le ruisseau de Roquefeuil est fort désagréable à cause de gros cailloux instables. Sentier déconseillé aux marcheurs aux genoux fragiles. |
| Qualité du sentier | 1 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 12 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-04-13 17:51:09 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 60 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 564.84 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 600.34 m |
| Altitude maximale | 670.18 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.862 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.923 km |
| Temps de montée total | 2:13:41 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.74 |