Circuit : Col d'Uglas
Point de départ : 137 Les Aigladines, Mialet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.131769°
- longitude : 3.923923°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,7’,54.37”
- longitude 3°,55’,26.12”
Chemin parcouru : 2011-01-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 50 | 100 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 30.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Col d'Uglas, Corniche du Galeizon |
| Observations | Très belles vues sur les Cévennes depuis un plateforme au dessus de L'Oustanau et belle descente dans le dernier quart du circuit |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 43 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 358.57 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 348 m |
| Altitude maximale | 634.61 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.576 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.063 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.611 km |
| Temps de montée total | 1:29:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.99 |