Circuit : Confluent des Gardons
Point de départ : Parking du Cimetiere, Ribaute-les-Tavernes
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.039212°
- longitude : 4.084224°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,21.16”
- longitude 4°,5’,3.21”
Chemin parcouru : 2017-05-19
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 120 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 27 | 54 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 16.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Les 2 gardons et la confluence, ruines d'un four à chaux |
| Observations | voir cartoguide Anduze pour infos, On ne voit pas la confluence sur ce sentier car trop de végétation dense en bord de rivière. Sentier présentant très peu d’intérêt car traversant lotissements, une zone d'assainissement, routes étroites et fréquentées. A éviter. |
| Notes sur les difficultés | puanteur aux abords de la station d'épuration, le sentier suite des routes fréquentées et étroites - trop de fumées de camion etc. |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 1 sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2013 Gard Pg 31 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-06-02 13:58:09 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 109.73 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 101.55 m |
| Altitude maximale | 140 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.071 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |