Circuit : Camp de César (p)
Point de départ : , Orsan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.130535°
- longitude : 4.666281°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,7’,49.93”
- longitude 4°,39’,58.61”
Chemin parcouru : 2009-03-20
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 40 | 80 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Oppidum – Camp de César |
| Observations | Circuit décrit dans le Topoguide non conforme au circuit balisé, le gpx est base sur Georando, non sur un enregistrement. secteur entre km 3.8 et 4.7 a été rebalisé en ligne droite |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 30 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 55 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 489.18 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 489.06 m |
| Altitude maximale | 263 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.035 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.618 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.783 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |