Circuit : Etangs et la Montagnette
Point de départ : 48 Chemin de Saint-Veredem, Pujaut
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.008234°
- longitude : 4.777112°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,0’,29.64”
- longitude 4°,46’,37.6”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 160 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 50 | 100 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 30.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Madone, Aérodrome, montagnette |
| Observations | ce circuit est une variante - raccourcie - de la version dans la documentation de référence. Parking devant le cimetière sur la D642 |
| Notes sur les difficultés | Pente de 12% sur 350 m à l'entrée de la montagnette |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2013 Gard Pg 27 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 143 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 152 m |
| Altitude maximale | 120 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.125 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.151 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |