Circuit : château de Sabran
Point de départ : Combe, Sabran
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.166689°
- longitude : 4.576001°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,10’,0.08”
- longitude 4°,34’,33.6”
Chemin parcouru : 2011-11-25, 2017-03-17
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 31 | 62 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 18.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | église St Julien (hors sentier), chapelle des Templiers (privée) dans le parc du Château de Boussargues (pour visiter - obligation d'obtenir la permission du propriétaire du domaine viticole), château et madone de Sabran. |
| Observations | Il est possible de raccourcir ce circuit en partant du hameau du Colombier. Cette option a été publié dans le MidiLibre le 14 mars 2020. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Crap Gard 2009 23 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-10-27 18:38:46 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 42 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 316.76 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 284.7 m |
| Altitude maximale | 262.88 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.074 km |
| Temps de montée total | 1:50:30 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.53 |