Circuit : Garrigues de Beauséjour
Point de départ : , Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.256508°
- longitude : 4.292134°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,15’,23.43”
- longitude 4°,17’,31.68”
Chemin parcouru : 2011-02-18, 2015-05-29, 2018-10-12
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 270 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 35 | 70 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 21.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Cite industrielle XIXe Avéjan, Village, tour de l'horloge de St-Jean, a proximité des chemins - anciennes mines d'asphalte; Beauséjour = anciennes terrasses cultivées dans un site en hauteur |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Depuis environ 2015, le sentier décrit dans le topoguide est coupé par des clôtures peu après le carrefour au coordonnées N 44.263703; E 4.316576. De ce point, on peut écourter en se dirigeant directement vers Avéjan, ou suivre le gpx présenté ici. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Cév. Cèze |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-03 14:21:11 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 114.4 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 125.33 m |
| Altitude maximale | 199.81 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.218 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.012 km |
| Temps de montée total | 0:42:58 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.66 |