Circuit : Saint Ferreol
Point de départ : , Saint-Privat-de-Champclos
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.28506°
- longitude : 4.357148°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,17’,6.22”
- longitude 4°,21’,25.73”
Chemin parcouru : 2010-11-16
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 380 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 45 | 90 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 27.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges de la Cèze, Hermitage, Oppidum |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | CG Cév. Cèze & MLHS2013 p35 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 53 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 460.47 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 464.32 m |
| Altitude maximale | 290.46 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.032 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.734 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.612 km |
| Temps de montée total | 1:58:52 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.72 |