Circuit : Envol à la decouverte de la nature
Point de départ : Gammal, Molières-sur-Cèze
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.270262°
- longitude : 4.146639°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,16’,12.94”
- longitude 4°,8’,47.9”
Chemin parcouru : 2015-10-09
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 430 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 41 | 82 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vues sur vallée de la Cèze et sur le Château de Montalet, flore diversifiée, source de Fontfrède, hameau des Brousses |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML ML0028 & HS2013 p36 et CG |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 39 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 289 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 288.27 m |
| Altitude maximale | 345.36 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.035 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.047 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |