Circuit : La Chapelle Lacham
Point de départ : Robiac, Robiac-Rochessadoule
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.273787°
- longitude : 4.126158°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,16’,25.63”
- longitude 4°,7’,34.17”
Chemin parcouru : 2011-04-08
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 680 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 52 | 104 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 31.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Panorama sur les crêtes, vestiges mérovingiens, cultures en terrasses |
| Observations | belle vue sur la vallée de l'Auzonnet depuis la chapelle. Autre description dans la pochette PNC 5 boucle no 11 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 06 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 58 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 565.26 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 546.03 m |
| Altitude maximale | 631.24 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.128 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.215 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.11 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.906 km |
| Temps de montée total | 2:00:06 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.66 |