Circuit : Serre de Fons
Point de départ : Place de la Fontaine, Fons-sur-Lussan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.184175°
- longitude : 4.329791°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,3.03”
- longitude 4°,19’,47.25”
Chemin parcouru : 2009-12-04, 2012-11-30
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 330 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 18 | 36 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 10.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de Fons, vues depuis le sommet du serre, capitelles |
| Observations | 1 km sur goudron avant de rentrer au village |
| Notes sur les difficultés | en 2012, dégâts de coupe de bois toujours visible au sommet du serre |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | CG Lussan |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 40 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 313.39 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 318.2 m |
| Altitude maximale | 476.95 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.325 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.303 km |
| Temps de montée total | 1:23:11 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.32 |