Circuit : Menhir et Gorges
Point de départ : La Leque, Lussan
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.190812°
- longitude : 4.360876°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,26.92”
- longitude 4°,21’,39.15”
Chemin parcouru : 2009-03-27, 2010-01-29, 2015-01-06
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 25 | 50 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 15.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Dolmen (la Table des Turcs), la combe de Ruph, les gorges du Merderis, la pierre plantée - menhir d'env. 4-5 m de haut, extension hors sentier possible pour aller au portail des Concluses. |
| Observations | circuit répertorié dans le cartoguide Lussan aussi |
| Notes sur les difficultés | forte montée pour sortir des gorges du Merderis et le portail des Concluses. Deux descentes sur cailloux roulants, raide mais pas très longues |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 27 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 51 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 377.33 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 377.27 m |
| Altitude maximale | 308.72 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.269 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.238 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.14 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.438 km |
| Temps de montée total | 1:48:31 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.05 |