Circuit : La Dent du Serret (court)
Point de départ : 81 D167, Méjannes-le-Clap
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.237777°
- longitude : 4.377124°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,14’,16”
- longitude 4°,22’,37.65”
Chemin parcouru : 2010-03-05, 2015-04-03
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h15 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 330 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 30 | 60 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 18.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | joli point de vue sur gorges de la Cèze depuis la dent du Serret, aven de Peyre-Haute |
| Observations | Possibilité de réduire le dénivelé à la côte 222m dans la combe de la Verrière en allant tout droit (évitant de monter au sommet de la dent du Serret) |
| Notes sur les difficultés | Montée raide vers le promontoire de la dent du Serret, passage par un raidillon. Promontoire étroit. En 2015, les passages dans la combe de Bel Euse et dans la combe de Verrière étaient très ravinés et difficiles à cause de présence de nombreux cailloux. De même certains chemins après l'aven sont pleins de ronces. |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | CG Méjannes |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 49 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 420.58 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 419.62 m |
| Altitude maximale | 326.99 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.079 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.709 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.087 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.415 km |
| Temps de montée total | 1:22:09 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.71 |