Circuit : Dent du Serret
Point de départ : , Mejannes-le-Clap
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.225422°
- longitude : 4.35093°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,13’,31.52”
- longitude 4°,21’,3.35”
Chemin parcouru : 2009-03-26
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 417 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 24 | 48 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 14.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vue sur val de Cèze |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | longue montée au Dent de Serret puis passage dans une faille un peu étroite pour atteindre le sommet. le gpx fourni est théorique car je n'ai pas enregistré le circuit |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 26 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 52 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 360 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 361 m |
| Altitude maximale | 310 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.32 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.317 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |