Circuit : Tour du Mt Bouquet (p1)
Point de départ : centre village, Seynes
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.116573°
- longitude : 4.28538°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,59.66”
- longitude 4°,17’,7.37”
Chemin parcouru : 2009-01-02, 2009-05-15, 2012-10-12, 2016-05-20
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 11 | 22 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 6.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vues depuis le sommet du Bouquet |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 33 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-10-17 08:55:01 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 44 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 378.32 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 395.92 m |
| Altitude maximale | 620.87 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.417 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.457 km |
| Temps de montée total | 1:29:33 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.07 |