Circuit : Autour de Tharaux
Point de départ : Pkg du cimetière, Tharaux
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.24117°
- longitude : 4.309403°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,14’,28.21”
- longitude 4°,18’,33.85”
Chemin parcouru : 2010-04-09, 2013-01-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 270 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 32 | 64 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 19.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de Tharaux, Gorges de la Cèze |
| Observations | aven introuvable |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Crap Gard 2006 21 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 34 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 248.98 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 256.03 m |
| Altitude maximale | 329.39 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.233 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.037 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.406 km |
| Temps de montée total | 0:54:03 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.37 |