Circuit : Franquevaux-Scamandre
Point de départ : Franquevaux, Beauvoisin
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.651685°
- longitude : 4.346847°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,39’,6.07”
- longitude 4°,20’,48.65”
Chemin parcouru : 2013-09-15
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 40 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 63 | 126 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 37.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Etang du Scamandre, Canal Philippe-Lamour, paysages de la Petite Camargue |
| Observations | Sentiers sans grand interet surtout la deuxieme partie - retour le long du canal d'irrigation |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 1 sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2013 Gard Pg 10 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 19.02 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 21.97 m |
| Altitude maximale | 26.79 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.008 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:11:18 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.33 |