Circuit : Marais de Cougourlier
Point de départ : Mas du Cambon, Saint-Gilles
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.660355°
- longitude : 4.388888°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,39’,37.28”
- longitude 4°,23’,20”
Chemin parcouru : 2010-05-07
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 6.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 2 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 60 | 120 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 36.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | |
| Observations | sentier plat, interessant si on aime la Camargue, ennuyeux sinon |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 52 |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 17 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 1.95 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 2.28 m |
| Altitude maximale | 2.54 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:02:53 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.32 |