Circuit : Les Trabucayres
Point de départ : Las Illas, Maureillas-Las-Illas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 42.424474°
- longitude : 2.784463°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 42°,25’,28.11”
- longitude 2°,47’,4.07”
Chemin parcouru : 2013-06-07
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 900 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 300 | 600 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 180.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Hermitage des Salines, Pic des Salines, Castel de Cabrera |
| Observations | Très jolie point de vue sur versant espagnol au Castell de Cabrera |
| Notes sur les difficultés | Forte et longue montée avant l'ermitage des Salines (Espagne), montée raide après l'ermitage vers le pic des Salines, 3 km de route sur GR10 à la fin avant las Illas |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo OT Ceret |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 81 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 899.06 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 859.17 m |
| Altitude maximale | 1333.97 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.148 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.924 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.343 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.023 km |
| Temps de montée total | 3:17:09 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.36 |