Circuit : Riunoguers Col de Porteille
Point de départ : Riunoguers, Maureillas-Las-Illas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 42.462324°
- longitude : 2.819831°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 42°,27’,44.37”
- longitude 2°,49’,11.39”
Chemin parcouru : 2013-06-10
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 436 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 300 | 600 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 180.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Paysages de Montagne – pas très intéressant comme circuit |
| Observations | Sentier avec peu d’intérêt sauf pour le hameau de Riunoguers. pas de points de vue au Col de Porteille |
| Notes sur les difficultés | Aucune |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | Topo OT Ceret |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 46 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 438.84 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 398.27 m |
| Altitude maximale | 721.61 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.203 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.005 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.328 km |
| Temps de montée total | 1:48:25 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.25 |