Circuit : Roc Blanc
Point de départ : Notre Dame du Suc, Brissac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.863666°
- longitude : 3.685137°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,51’,49.2”
- longitude 3°,41’,6.49”
Chemin parcouru : 2010-02-16
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 700 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 70 | 140 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 42.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet du Roc Blanc – vues sur les Cévennes |
| Observations | très longue montée au sommet. Avons été pris dans une tempête de neige au sommet - impossible de compléter le ciruit |
| Notes sur les difficultés | Sentier pas évident à trouver au départ du monastère, ne pas partir par le chemin de croix pour aller à la Madone, chercher plutôt un chemin à gauche face à la Madone |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 72 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 730.12 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 772.42 m |
| Altitude maximale | 943.67 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.032 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.23 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.398 km |
| Temps de montée total | 2:34:37 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.94 |