Circuit : Pic d'Anjeau
Point de départ : près du parc Accrobranche D113 avant Mon, Montdardier
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.926298°
- longitude : 3.598564°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,55’,34.67”
- longitude 3°,35’,54.83”
Chemin parcouru : 2012-10-09
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 660 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 76 | 152 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 45.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Tour du pic et ascension des rochers de la Tude, possibilité d'aller au sommet d'Anjeau pour ceux qui n'ont pas le vertige |
| Observations | Possibilité de faire le tour du sommet à mi-hauteur et de voir la grotte d'Anjeau |
| Notes sur les difficultés | Accès au sommet difficile sans cordes, passages escarpés |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2013-10-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 0000-00-00 00:00:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 57 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 522 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 513.82 m |
| Altitude maximale | 894.16 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.161 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.792 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.423 km |
| Temps de montée total | 2:13:29 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.38 |